(343) 278-14-47
многоканальный

Екатеринбург, Промышленный, 8

Главная>О компании>Новостной архив>Владимир Путин: политическую систему России нужно развивать

Владимир Путин: политическую систему России нужно развивать

В расположенной в Московской области деревне Поздняково состоялось очередное заседание дискуссионного клуба "Валдай", объединяющего специалистов по России, в котором принял участие премьер-министр РФ Владимир Путин.

Отвечая на вопросы участников дискуссии, он, в частности, сообщил, что рассчитывает на то, что Европейский центральный банк будет напрямую вмешиваться в ситуацию на финансовом рынке Европы. По его оценке, для спасения ситуации потребуется около полутора триллионов евро. "Рассчитываю, что ЕЦБ напрямую вмешается в ситуацию, и не думаю, что это приведет к росту инфляции", - сказал он.

"Если не будут приниматься своевременные меры по выходу из финансового кризиса в Европе, то следующий шаг - это экономическая стагнация, ситуация, связанная со сбоями в финансовой системе, в банковской системе, и затем с рецессией", - предупредил Владимир Путин. - Но надеюсь, что этого не произойдет. Мы очень рассчитываем на то, что европейские власти, в том числе, ЕЦБ, вовремя вмешаются в происходящие процессы и предотвратят негативное развитие событий".

"Наши эксперты считают, что без прямого вмешательства ЕЦБ эту проблему вряд ли возможно сегодня решить", - отметил глава российского правительства. "Я думаю, что суммы, которые нужны сегодня для преодоления кризиса, это где-то 1,5 триллиона евро", - заявил Путин. "И ни в коем случае нельзя допустить, чтобы Италия завалилась, это просто катастрофа", - добавил он.

Говоря о политической системе в России, глава правительства заявил, что он не считает, что политическая система в России себя исчерпала, но ее нужно развивать, передает ИТАР-ТАСС. "Мы не считаем, что все, она полностью исчерпала себя, но мы не собираемся стоять на месте", - сказал он.

Комментируя доклад дискуссионного клуба, который пришел к выводу, что одним из самых невероятных сценариев дальнейшего развития России является инерционный с рисками стагнаций, Владимир Путин категорически не согласился с этим. По его словам, за последние годы удалось значительно улучшить как экономические показатели, так и социальное самочувствие граждан, обеспечить внутреннюю и внешнюю безопасность страны. "А если это кому-то не нравится, то мне очень жаль", - заметил он.

"Но это не значит, что ничего не надо менять. Мир меняется вокруг нас, и мы должны меняться, мы должны соответствовать времени", - убежден глава российского правительства.

Напомнив, что в последние годы проводилась планомерная реформа российской политической системы, Владимир Путин подчеркнул, что реформы будут продолжены. "Мы не считаем, что это окончательные шаги по развитию нашей политической системы, и мы думаем о том, как сделать таким образом, чтобы граждане чувствовали большую связь с властью, большее влияние имели бы на власть и могли бы рассчитывать на обратную связь", - пояснил он.

При этом Путин признал, что слышит критические замечания и по поводу "оперативной структуры управления, называемый тандемом". "Но, я хочу обратить ваше внимание, я вообще не знаю совершенной системы управления", - добавил он.

Премьер-министр РФ заверил участников клуба "Валдай", что в случае победы на президентских выборах в 2012 году его базовые ценности останутся такими же, какими они были во время его первого президентского срока. "Чем будет отличаться Владимир Владимирович-2, от Владимира Владимировича во время президентства 2000-2008 годов?" - спросил сотрудник компании "Кетчум" Питер Гилфорд, сравнив "Владимира Владимировича с сериалом, который от сезона к сезону должен развиваться в новых сюжетных линиях, чтобы быть интересным". "Владимир Владимирович так же, как и каждый из здесь присутствующих, не раздвояется, это все-таки один человек", - заметил в ответ Путин.

"Я все тот же один человек. Есть базовые вещи, которые не подлежат изменению. И поскольку речь идет о выборах главы государства, я позволю говорить себе высоким стилем: это такие вещи, как любовь к Родине, стремление к максимальному результату во благо ее граждан, обеспечение роста и благосостояния на базе роста экономики, обеспечение внутренней и внешней безопасности", - заявил Владимир Путин.

"Но как добиться этого результата? Мнение и мое собственное, и моих коллег - нужно меняться, поскольку мир вокруг нас меняется, и это вызывает необходимость менять средства, способы, подходы к решению проблем", - заключил он.

Комментируя возможную отставку Сильвио Берлускони с поста премьер-министра Италии, Владимир Путин назвал его "одним из последних могикан европейской политики". "Как политик он, безусловно, один из последних могикан европейской политики. Вы вспомните, как часто менялось правительство в Италии в послевоенное время", - сказал глава российского правительства РФ. - То, что он достаточно долго находился у власти, это большое благо для Италии, по моему глубочайшему убеждению". "И, несмотря на все внешние скандалы, связанные с известной тематикой, это факт внутриполитической стабильности - ему удавалось это делать, он умел сплачивать людей", - заключил Путин.

Задав беседе дискуссионный тон, Владимир Путин поделился с членами дискуссионного клуба и воспоминаниями о Берлускони. "Один из наших общих приятелей, господин Шредер (экс-канцлер Германии) говорил, что Сильвио очень хороший человек, искренний и порядочный, но он не политик, он анархист, а Италия вообще анархическая страна, и его там любят, - рассказал премьер. - А потом, когда Герхард Шредер ушел в отставку, я неоднократно ему вспоминал этот разговор: Берлускони не политик, но где он, и где ты".

Владимир Путин считает, что скандалы вокруг бывшего премьера Италии с участием различных дам были лишь эпатажем. "И как бы он там ни занимался эпатажем по женской линии, на самом деле он делал это сознательно, как мне кажется, для привлечения внимания", - заключил российский премьер.

Отвечая на вопрос члена Французской академии наук, ее пожизненного секретаря и иностранного члена РАН Элен Каррер д'Анкосс о членстве России в ВТО, Владимир Путин сказал, что вступление России в эту организацию откроет доступ к рынкам Белоруссии и Казахстана на правилах Организации. " Мы выстраиваем интеграционное объединение на принципах ВТО, и в этой связи, если закончится процесс присоединения РФ к ВТО в декабре, а казахстанские и белорусские партнеры еще не будут приняты в ВТО, то остальная часть мира может спокойно работать на принципах ВТО на всем пространстве Таможенного союза, - сказал он. - Я считаю, что это огромный плюс и для экономик партнеров внутри Единого экономического пространства, и для партнеров вовне".

Новости